© DR

Tous les 2 ans, l’association Tekhné organise une grande opération portes-ouvertes dans des endroits habituellement secrets : les ateliers d’artistes. Le prin- cipe : chaque artiste ouvre son lieu de production et in- vite un ou plusieurs artistes d’origines diverses. Plus de 150 peintres, graveurs, sculpteurs, plasticiens, installa- teurs, vidéastes et photographes attendus. Même si le but premier est la rencontre, il n’est pas interdit de s’offrir une création…

LES ATELIERS, LES ARTISTES, LEURS INVITÉS  
1. Isabelle Adelus & Suran peinture
1, rue Benit, Nancy (1ère porte à gauche, 2ème étage, interphone à l’entrée du bâtiment puis code)
Tél : 06 33 36 23 18 / 06 75 12 52 74
invite : Catherine Sidrot (Villeurbanne) photographie 
2. Murielle Belin peinture, sculpture
8, rue Jules Ferry, Malzéville (entrée par le portail vert)
Tél : 06 63 65 75 59
invite: Céline Blaudez (Avricourt), Thierry Domagala (Avricourt)  › sculpture, installation, peinture, Emaux
3. Véronique Blanchot › peinture, photographie, installation
Atelier « La Renaudine » 20 chemin de la Renaudine, Nancy (atelier dans la maison, entrée indépendante par le jardin, se garer en haut sur la placette ou en bas de la rue)
invite : Patty Sarica (Metz), Manuel Guthfreund (Nancy) › peinture, photographie, œuvre graphique, édition, danse contemporaine &… création dansée proposée par Manuel Guthfreund
4. Isabelle Bourger › peinture, gravure, dessin
5, rue de la Cheneau, Bouxières-aux-Dames (accès par la cour, à l’arrière du bâtiment, parking en contrebas)
invite : Daniel Denise (Nancy), Guillaume Cochinaire (Bulgneville), Clémence Gueib (Nancy), Lilyane Beauquel (Nancy), Les Sœurs Kousinovitch (Nancy) › photographie, sculpture, installation, création textile, écriture, musique
&.. Une animation musicale offerte par Les Sœurs Kousinovitch le samedi à 18h
5. Sophie Bykovsky › peinture, écriture, livre d’artiste
2 bis rue Claudot, Nancy
invite : Patrick Hervelin (Aubréville) › sculpture

6. Ateliers du Canal (ateliers partagés)
Impasse du 26ème R.I., Nancy (ateliers du canal, au fond de l’impasse)
Joël Krauss, Elisabeth Poydenot, Marie-Claire Chevillot  › peinture, sculpture, gravure invitent : Jean-François Laurent (Lezey), Jean-Charles Taillandier (Pompey), Lakonik Gérard DidierJean (Malzéville) › peinture, sculpture, gravure

7. Centre culturel Georges Pomp it up (Spraylab) › peinture, gravure, photographie, sérigraphie, édition
115 rue Gabriel Mouilleron, Nancy (au fond de la cour)
invite : Papier Crash Test (Villefranche de Rouergue) › installation, sérigraphie

8. Françoise Chamagne › peinture, sculpture, installation, feutre végétal
21 rue Ernest Albert, Laxou, (étage 1 et 3 avec jardin sur l’arrière niveau 1)
invite : Carole Octobon (Lunéville) › photographie 
9. Sophie Chazal › peinture, gravure, photographie, installation, dessin
4 / 6 rue du Général Chevert, Nancy (escalier central, étage 2)
invite : Laurence Barbier (Strasbourg), Julian Rivierre (Doubs) › gravure, art vidéo, dessin, animation, graphisme, sérigraphie, multimédia.  

10. Claire Cordel  « Atelier des Couleurs » › illustration
100 rue Jeanne d’Arc, Nancy
invite : Blandine Henriot (Nancy), Christelle Histe – Kiki Youplaboum (Nancy) › peinture, illustration
11. Vincent Diestchy › sculpture
45, rue de Metz, Nancy
invite : Jean Raymond Meunier (Ardèche), Théo (Nancy), Léa Pinot › peinture, sculpture, installation
12. Luc Doerflinger › peinture, gravure, dessin, installation
18, rue des Bateliers, Champigneulles
invite: Aurélie Amiot (Metz) › sculpture, gravure, dessin, installation
13. Matthieu Exposito › peinture, installation, dessin
263, avenue Jean Jaurès, Toul
invite : Valérie Coloos (Saint Dié), Olivier Hodapp (Saint Dié), Françoise Bonnet (Toul), Petit Fantôme (Nancy), William Nurdin (Nancy), Loris (The Voice) (Nancy), Paul-Alexis (The Voice) (Suisse), Aurel (Corse) › Céramique, Sculpture, peinture, street art, actionnisme et sérendipité &… Concerts privés samedi à 20h, réservation par téléphone recommandée
14. Philippe Faivre › photographie
Atelier d’artiste, MJC des 3 Maisons, 14 rue de Fontenoy, Nancy
invite : Christian Santoro (Sélestat), Manu Gauthier (Nancy), Galingale (Nancy), Simon Faivre (Champenoux), Les Tchacos (Nancy), Cie Temporal (Nancy) › photographie, peinture, musique Rock, danse contemporaine/musique
&… danse contemporaine avec Maud Contini samedi vers 17h et apéro/concert avec les Tchacos, samedi à 18h30
15. Sébastien Féry-Voignier › peinture, aérographie
162, avenue du Général Leclerc, Vandoeuvre (et non Nancy). Résidence Europe Mon Plaisir, RDC interphone Voignier. L’atelier se situe au pied de la résidence, à l’arrêt du tram direction CHU (à la hauteur du Vélodrome de Vandoeuvre)
invite : David Voignier (Epinal) › photographie

16. Elise Franck › peinture, dessin
24 Grande Rue, Forcelles-Saint-Gorgon
Invite: Emilien Sarot › peinture, dessin
17. Philippe Gabriel › peinture, gravure, photographie, bande dessinée
8, rue du Gué, Gondreville (maison)
Invite : Eric Noêl (Nancy), Catherine Wettstein-Porentru (Saint Dié) › peinture, sculpture, photographie
18. Stan Géant › peinture
69, avenue de Boufflers, Nancy, étage -5 (moins 5)
invite : PEF – Visites Interdites (St-Nicolas de Port) › photographie
19. Sophie Guinzbourg et Jean-Michel Husson › peinture, gravure, photographie
25 rue Haute, Pompey
invitent : Claude Philippot (Nancy) › photographie
20. Michel Henné › peinture, installation
8 rue Oberlin, Nancy (rez de chaussée))
invite : Olivia Fosset (Nancy), Claudie Picard (Nancy) › peinture, dessin
21. La Piscine (ateliers partagés)
10 BD Tolstoï, Tomblaine (au fond de l’allée derrière la pharmacie, ne pas se garer sur le parking de la pharmacie)
Géraldine Milanese › sculpture
invite: Florence Grivot (Nancy) › sculpture
Sandra Poirotte › peinture, illustration, sérigraphie
invite: Caroline Antoine › illustration, sérigraphie, risographie
22. LaboDTF (ateliers partagés)
176B avenue du Général Leclerc, Nancy (Bâtiment au fond de l’impasse)
Laurence Krebs-Gehin, Nicolas Hesse, Greg Dupont, Guillaume Houin, Emmanuel Blanchot, Martin Halliez, Eric Deloeuvre, Christophe Presle, Romain Durcik, Claude Barbaud › peinture, sculpture, installation, gravure, art vidéo, céramique, dessin, verre, multi-matériaux, collage, cancoillotte/culin’art,
invitent : Thibaud Zwahlen (Nancy), Thomas Kleindienst (Nancy) › photographie, installation video 
23. Sophie Lécuyer › gravure
26 rue des Dominicains, Nancy (1er escalier à gauche, 2ème étage)
invite : Estelle Chrétien (Nancy), Zoé Thouron (Nancy) › dessin, installation, illustration
24. Pascale Lelièvre  › peinture, sculpture
Atelier Zéphir, 38 rue Marquette, Nancy (maison atelier au fond du jardin, chemin fléché)
invite : Jean-François Goupil (Pagny sur Moselle), Mirjam Bijvank (Amsterdam), Louis Taulelle (Tunisie), Galia Zaspana (Albanie), Nathalie Mei (Normandie), Martine Munier (Nancy), Myriam Toussaint (Nancy), Marie Nowakowki (Nancy), Bozena Schmittz (Pologne), Pascal Prêtre (Madagascar), Michel Joly (Darney), Martine Fleurance (Bruyères), Martine Sauvageot (Nancy), Minna Yu › peinture, photographie, dessin, BD, sculpture, gravure, installation, broderie, dessin, illustration
25. Les Trois Huit  (ateliers partagés)
Daniel Mestanza – Romain Pacia – Cyrille Lefèvre – Florent Kubler › sculpture, images imprimées, peinture, dessin
MJC des 3 Maisons, 14, rue de Fontenoy, Nancy ((accès par la cour de l’ancienne école, parking)
invitent : Sarah Monnier, Sophie, Joël, Thomas Bellot › estampe, art vidéo, peinture
26. Myriam Librach › peinture, livres d’artiste
379 avenue de la Libération, Nancy (escalier extérieur, étage 1)
invite : Jean Wary (Nancy), Damien Gette (Lille) › céramique, sculpture
27. Antonin Malchiodi › gravure, sérigraphie, édition
Atelier du PANDA, Lillebonne
14 rue du cheval blanc, Nancy (entrée par la Galerie Lillebonne et/ou la MJC, puis 2ème cour, fléchage)
invite: Philippe Morlot (Nancy), Fabien Kosinski (Nancy) › Sérigraphie, gravure, édition
28. Eric Martina › sculpture
17 rue Laurent Bonnevay, Nancy, (bâtiment Tilleul Argenté, 1er étage)
invite : Jean-Marc Martina (Nancy) › peinture
29. Christine Masanet › gravure, dessin, sérigraphie
Atelier de gravure de la Galerie Lillebonne, 14 rue du cheval blanc, Nancy
(entrée par la Galerie Lillebonne et ou la MJC) puis 3ème étage, fléchage)
invite: Claire Morette (Bicqueley), Jean-Yves Camus, Franck Hommage › peinture, photographie, gravure, édition
30. Christophe Masson › peinture, mobilier contemporain
22 rue du lion d’Or, Malzéville (ancienne carrosserie près de la Douera)
invite : Denise Masson (Saint-Malo), Zaurel (Roubaix), Viviane Blin (Saillans), Josef Guinzbourg (Nancy), Claude Philippot (Nancy), Axel Gournay (Rennes)  › peinture, performances publiques, photographie, dessin, illustration

31. Denis Mattioli › peinture
23 rue Claudot, Nancy (local dans la cour)

invite : Virginie Mattioli (Nancy), Claire Petit (Nancy), Emobjet (Nancy), Stanislas Kacki (Chateauroux les Alpes), Marc Decaux (Nancy) › peinture, sculpture, gravure

32. OZ Theater Land (ateliers partagés)
Didier Gary, Stéphane Mourgues, Simon Hitziger, Alexandre Bour › peinture, sculpture
32 Place des Vosges, Nancy (au fond de la cour)
invitent : Sophia Charai (Paris, Marrakech) › peinture, art vidéo

33. PAT.C › peinture
3 rue du Chemin Blanc, Nancy. Bâtiment A, étage 11, appart 88
Fléchage dans la résidence
invite : Jane’O (Méréville) › sculpture, céramique

34. Gé Pellini › sculpture
4, rue Nabécor, Nancy
invite : Carroll Heather (Luxembourg) › gravure
35. Sabine Pocard  › peinture, sculpture
15 bis Avenue Foch, Essey Les Nancy (entrée par la porte du garage qu’il faut traverser, puis 1er étage)
invite : Serge Uberti (Rome) › gravure

6. Pierre Pornet › gravure, collage
220 rue de Vandoeuvre, Villers Les Nancy (maison)
invite : Anne-Marie Renno (Nancy), Annette Schiemanne (Nancy) › peinture, gravure

37. Claudine Remy › peinture
15 rue Gaudron, Nancy (2ème étage)
invite: Nicolette Humbert (Nancy), James Prunier (Nancy) › photographie, peinture

38. Siriltiebo / IDIOTOPIE › installation, sculpture, art sonore
14 Grande Rue, Nancy
invite : Georges Metz (Metz), Raoul Walter (Colmar) › peinture
&… Diverses interventions – musique, danse, voix et objets sonores samedi et dimanche à 18h avec: Sosana Marcelino (Nancy), Marie Cathala (Vaux) et Aurélie Pertusot (Berlin)

39. Les Sœurs Macarons (ateliers partagés)
9, rue des Sœurs Macarons, Nancy (fond de cour, escalier à gauche après le porche étages 1 et 2)
Eric Kaiser, atelier 108 › peinture, gravure
invite : Renaud Lallement (Bern), Maxime Brut (Troyes), Céline Poutas (Nancy) › peinture, photographie, sculpture
Clair Arthur, atelier 105 › peinture, gravure, installation
invite : Denise Panieri (Paris), Lysa Bertholom (Nancy) › photographie, peinture
Bruno Delannoy, atelier 103 › peinture
invite : Cécile Le Couedic (Metz) › gravure, art vidéo
Rarès-Victor, atelier 204 › peinture, sculpture, installation, dessin
invite : Marie-Louise Montignot (Nancy) › installation in situ 
&… Performance samedi et dimanche à 17 heures
Moe Yamakoshi, atelier 104 › peinture
invite: Katia Mourer (Sarreguemines) › peinture, dessin
Delphine Menou, atelier 106 › installation
Tél: 06 64 66 03 71 invite: Charlotte Perrin (Nancy) › peinture, dessin
Jabal, atelier 209 › sculpture, gravure
invite : Paul Ballereau (Nancy), Michèvre (Amance) › photographie, gravure
Julie Peiffer, atelier 207 › photographie
invite : Fabio Purino (Nancy), Alain Gilberg (Nancy) › peinture

40. Eric Stephan › peinture
102, rue Saint Dizier, Nancy (3ème étage)
invite : Marion Housseaux (Laxou) › photographie

41. Arman Tadevosyan › peinture
4 – 6 rue du Général Chevert, Nancy (atelier no 6)
invite: Gohar Smoyan (Arménie) › peinture
42. Gérald Vatrin › sculpture, gravure
12 rue de Montreville, Nancy (au fond du passage)
invite: Jeff Denisse-Philippot (Tomblaine), Olivier Barthelémy (Lay Saint-Christophe) peinture, sculpture
43. Franc Volo › peinture, gravure
33 rue Isabey, Nancy (au fond du passage piéton, à gauche grande porte noire)
invite : Le Passeur (Portugal), Jean-Michel Simonin (Jarny), Valérie Cerutti (Flavigny), Fanté Charles (Nancy), Christophe Lgh Henry (Liège), Jean-Guy Lattraye (Nancy) › peinture, sculpture, dessin, installation
&… Quelques propositions musicales par « Sabine et les autres » pendant le week-end 

ET SUR VOTRE PARCOURS DEUX  EXPOSITIONS À NE PAS MANQUER…

Galerie Hervé Bize
Peinture, sculpture, gravure, photographie
MONDE(S) MERVEILLEUX
Hans Bellmer – Delia Brown – Cameron – Bruno Carbonnet – Jacques Charlier – Guy de Cointet – Anne-Lise Coste – Salvador Dali – Leo Dohmen – Marcel Duchamp – Marcel Dzama – Philippe Favier – Gérard Garouste – Gérard Gasiorowski – Pierre Gauthier – Kendell Geers – John Giorno – David Hammons – Raoul Hausmann – Bethan Huws – Alain Jacquet – Joan Jonas – René Magritte – André Masson – Cildo Meireles – François Morellet – Francis Picabia – Man Ray – Hans Richter – Mimmo Rotella – Daniel Spoerri – Ernest T. – Dorothea Tanning – André Thomkins – Jacques Villeglé – Jack Youngerman
17-19 rue Gambetta, Nancy, (cour intérieure)
Ouvert pendant la manifestation : samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h et dimanche de 14h à 19h.

Galerie Lillebonne,
espace culturel d’art contemporain
Dessin, LIBERTES
La Galerie Lillebonne a souhaité présenter un nombre d’artistes qui, à travers le dessin, sont et resteront déterminants d’une pensée libre, d’une manière de regarder le monde et l’homme, et d’en rendre compte.
Arickx, Christoforou, Dado, Decaux, Franta, Gillet, Hermle, Music, Labegorre, Nitkowski, Perez, Petit, Trum, Velickovic …
14, rue du cheval blanc, Nancy
Ouvert pendant la manifestation : samedi de 13h à 23h et dimanche de 13h à 19h.
Retrouvez toutes les infos sur Facebook : OUAA Ouvertures d’Ateliers d’Artistes de Nancy et sa région

INFOS PRATIQUES :

Samedi 11 et dimanche 12 mai

Nancy et alentours –  – Entrée libre

http://www.mjclillebonne.org